Создано 14 Декабрь 2008

Не лучший день для лучшего наставника. Отчет о матче "Астон Вилла" - "Болтон".

Тренер "рысаков" Гари Мэгсон был признан лучшим тренером ноября в Английской премьер-лиге. "Болтон" набрал 12 очков за последний осенний месяц, причем смог добиться трёх гостевых побед. Но сейчас на пути дружины Мэгсона встала "Астон Вилла", рвущаяся в Лигу Чемпионов.

Интересно, что счет первыми открыли гости. Кевин Дэвис поборолся на фланге, прострелил в штрафную, где Элмандер сыграл на опережении и с линии вратарской послал мяч в сетку.

Затем возможность отличиться имел Гретар Стейнссон - после навеса Маккэна за "Виллу" сыграла перекладина.

Через несколько минут счет сравнялся. Лаурсен выполнил длинную передачу вперед на Агбонлахора, тот поборолся с О'Брайаном и метров с 7 пробил в угол ворот Яаскилайнена.

До перерыва хозяева смогли отличиться еще раз. Гарет Бэрри навесил с левого фланга и Кевин Дэвис в борьбе с Лаурсеном огорчил своего же вратаря.

От себя отмечу, что голы "Астон Виллы" в первом тайме были очень похожи на те, что забивались "Арсеналу" несколько туров назад.

Во втором тайме бирмингемцы были вправе рассчитывать на пенальти - Гари Кэйхилл (экс-игрок "Виллы", кстати) сыграл по-волейбольному в своей штрафной, однако главный судья Ли Проберт вместе с боковыми этот эпизод проспал.

"Болтону" благовольность арбитра мало помогла, так как Эшли Янг, накрутив по обыкновению парочку защитников, выполнил ювелирный навес на голову Агбонлахору, которому оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров.

Потом Габриэль отблагодарил своего партнера по клубу и национальной сборной. Бэрри выполнил со своей половины длинную передачу на фланг, Агбонлахор откатил под удар Янгу и тот с линии штрафной приложился от души, оставив не у дел Яаскилайнена. Правда, имел место маленький рикошет от ноги Кэйхилла, но гол все равно записали на Янга.

"Болтон" немного подсластил себе пилюлю за четыре минуты до конца игры. После кросса Стейнссона Дэвис выиграл борьбу у Куэлльяра и установил окончательный счет в матче - 4:2.

Приятная во всех отношениях победа. "Астон Вилла" поднялась на лигочемпионское 4-ое место, Янг с Агбонлахором вновь продемонстрировали футбол высокого класса, а кроме того, у Габби теперь 9 забитых в чемпионате мячей, с чем мы его искренне поздравляем.

Александр daer Курчаков

Добавлю к сашиным словам, что Габби, помимо того, что девять раз в чемпионате забил, так еще отдал 4 передачи. В то же время его коллега Янг забил 5 мячей и столько же сделал результативных передач.