Создано 08 Май 2014

Уверенная победа в перенесённом матче с «Виллой» вывела «Ман Сити» на первое место с форой в два очка перед последним туром АПЛ.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. «МАНЧЕСТЕР СИТИ» — «АСТОН ВИЛЛА».
Если поражением от «Челси» «Ливерпуль» предоставил «Манчестер Сити» лишь ограниченное тактическое преимущество в разнице, то ничьей с «Кристал Пэлас» сдал Мануэлю Пеллегрини уже все козыри. В двух оставшихся матчах — перенесённом и заключительном — «горожанам» просто надо было не наделать глупостей. Задача вроде бы простая, но ранее её уже благополучно провалили «Челси» с «Ливерпулем». Не справились с бременем лидерства, не смогли сделать результат. Пеллегрини не мог не вспоминать об этих осечках конкурентов. Если красным ещё можно попенять на отсутствие инстинкта победителей, опыта, то синих в этом не упрекнуть. Так что и «Сити» от такого поворота событий явно не был застрахован. Всем памятно, как два года назад «горожане» едва не упустили из рук титул в матче с «КПР».
Чемпионат Англии
Премьер-лига. 29-й тур
Голы: Джеко, 64 (1:0); Джеко, 72 (2:0); Йоветич, 89 (3:0); Туре, 90+3 (4:0). Предупреждения: Йоветич, 90 ? Делф, 56; Кларк, 74.

Конечно, «Астон Вилла», с которой манкунианцы в среду проводили перенесённую встречу, отличается от тех «рейнджеров» — турнирной мотивации у бирмингемцев уже нет. Но премьер-лига тем и хороша, что здесь никто не отбывает номер, все бьются с первого до последнего тура, да и одна строчка разницы в итоговой таблице даёт приличную разницу в прибыли.«Выигрывать матчи премьер-лиги всегда трудно, — рассуждал накануне Пеллегрини. — До самого конца нельзя быть уверенным в победе. „Кристал Пэлас“ — сильная команда, которая переживает хороший период. Мы должны победить в матче с „Астон Виллой“, а затем, в конце недели, посмотрим, у какой команды будет больше очков. „Кристал Пэлас“ было не за что бороться, но они сражались за победу. Я уверен, что „Астон Вилла“ будет непростым оппонентом, но мы надеемся на то, что если сыграем дома так, как играли до сих пор, то сможем победить».В общем, то, что «Вилла» отчаянно сопротивляется, никого не удивило. Рецептом для манкунианцев мог бы стать быстрый гол, но со стартовым натиском хозяев бирмингемцы справились довольно уверенно. Хотя в одном из эпизодов им откровенно повезло: Коларов в своём стиле подключился по краю, отыграл в центр, и Туре из выгодной позиции угодил в ногу голкиперу.«Вилле» даже удалось пару раз неплохо огрызнуться стараниями Бауэри и Ваймана. Как невроз может в такой ситуации вызвать незапланированный гол соперника — можно себе представить. Однако для «горожан» всё обошлось, гости смогли выжать из двух отменных контратак лишь угловые. У «Сити» перед перерывом был перспективный удар Насри в касание, но в итоге первый тайм завершился «всухую». Особой радости такой результат пристально следившим за матчем болельщикам «Ливерпуля» не принёс, но всё же вселял надежду. Как одна-две ошибки могут переломить благоприятный ход встречи — показали в последних турах сами мерсисайдцы.Второй тайм начался с опаснейшего штрафного Коларова, но Гузан справился с выстрелом серба. Пеллегрини чувствовал, что понемногу команда теряет не только время, но и инициативу, и на подмогу Джеко выпустил Йоветича. До Агуэро черногорцу пока очень далеко, но свою миссию в атаке он выполнил — защитникам пришлось больше рассредотачивать внимание, и боснийца в тисках плотной опеки стало держать гораздо тяжелее.И не сдержали. Сильва покрутился неподалёку от штрафной с мячом, дожидаясь рывка Сабалеты, тот побежал в свободную зону, получил пас на ход и тут же прострелил на вовремя выскочившего из офсайда Джеко. Дальше Эдину оставалось только попасть с нескольких метров в касание.
Не прошло и десяти минут, как босниец застраховал «Сити» уже от всех возможных случайностей. И снова всё было разыграно как по нотам теми же исполнителями. Сабалета опять оказался быстрее и хитрее на фланге, первый удар после его прострела, правда, на этот раз цели не достиг, но неудачную попытку Насри исправил Джеко. После чего с чувством выполненного долга покинул поле. Не зря всё-таки Пеллегрини отговорил его покидать «» после дефицита игровой практики при Манчини — у нового тренера Эдин стал, пусть и в свете частых травм Агуэро, форвардом номер один. Впрочем, напарники у него есть и без Куна, о чём напомнил Йоветич. А совсем напоследок Туре провёл четвёртый гол.Теперь перед заключительным туром «горожане» имеют фору перед «Ливерпулем» в 2 очка и преимущество +14 по разнице мячей. Так что в воскресенье дома «Сити» достаточно просто не проиграть «Вест Хэму». Миссия кажется довольно простой, но это Англия, так что сюрпризов исключать не будем. Просто будем смотреть за встречами заключительного тура и наслаждаться последними мгновениями удивительного и непредсказуемого сезона.